РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Общение, взаимодействие, взаимоусиление!
Текущее время: 29-03, 18:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-07, 01:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-06, 05:22
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Рекомендации по посадке и уходу за саженцами кедра сибирского (Pinus sibirica)

Кедр сибирский - величественное дерево сибирской тайги и может достигать возраста 500 лет и более. Для того, чтобы саженцы кедра прижились и смогли порадовать Вас хорошим урожаем орешков, необходимо соблюсти следующие правила посадки:

Кедр может расти на любой почве за исключением чистой песчаной и глинистой. Место для кедра выбирают открытое, хотя он может расти и в тени других деревьев. Расстояние при посадке между деревьями в ряду - 4-6 м, между рядами - 8 м. До деревьев других пород - не менее 3-6 м, до строений - не менее 3 м.

Выкопайте ямку диаметром 50-60 см и такой же глубины, и заполните её смесью почвы с участка и перегноя (3-4:1), добавьте два стакана древесной золы или комплексного гранулированного минерального удобрения (лучше с микроэлементами) - 200-250 г на весь объем ямы, тщательно перемешайте и уплотните. В центре ямы (полностью заполненной вышеуказанной смесью) - сделайте лунку под размер кома (корней с землёй) саженца кедра .

Аккуратно освободите саженец из пластикового горшка, и вместе с комом установите саженец в лунку так, чтобы его корневая шейка (граница между стволиком и корневой системой) была на уровне поверхности почвы.

Определите юг и север на вашем участке (солнце в полдень находится на юге), поверните саженец вместе с комом на юг той стороной, где у него больше развитых побегов (на северной стороне побегов мало и они развиты слабее). Ориентация по магнитному полю Земли важна для хорошей приживаемости кедра на новом месте.

Засыпьте оставшееся пространство подготовленной смесью и уплотните, сделайте поливную бороздку или валик, полейте саженец из расчета 10-20 л, и присыпьте поверхность почвой с опавшими хвоинками из хвойного (соснового) леса слоем 1-5 см.

Правила ухода:
1. В первый год после посадки саженец укрывают с марта по апрель двойным слоем марли для защиты от солнечного ожога.
2. При появлении на молодых побегах белого налета применяют слабый раствор хоз. мыла, или луковой шелухи, или средний раствор марганцовки, можно применять и фунгициды (топаз и др.) Белый налет для растений не опасен, но задерживает их рост и развитие.
3. При появлении паутинки на кончиках молодых побегов проводят обработку инсектицидами (децис, актеллик, биопрепараты).
4. В открытом грунте в сильную засуху растения поливают по мере необходимости. При посадке маленькие саженцы лучше привязать к колышку, чтобы ветер не беспокоил.

Помните, что кедр - особенное дерево, он чутко реагирует на внутреннее состояние человека - поэтому подходите к кедру с любовью и радостью в душе - и он отблагодарит Вас тем же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB