РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Общение, взаимодействие, взаимоусиление!
Текущее время: 29-03, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: статейка
СообщениеДобавлено: 30-10, 22:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 28-05, 19:37
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Мы, люди, живём на планете Земля уже давным-давно, то становясь творцами окружающего пространства, управляя судьбами народов и континентов, то скатываясь до уровня беззащитных беспомощных существ, жизнь которых зависит от случайности, то снова взлетая достижениями к просторам космоса, тайнам свойств микромира материи. Но до сих пор мы не смогли создать подобного тому, что уже создано на нашей планете Создателем: каждую весну и постоянно в разных уголках планеты распускаются новые зелёные листочки, всё живое растёт, тянется вверх, цветёт, самовоспроизводится всеми возможными способами.

Для нас стало привычным удивляться и радоваться, а то и считать чудом миниатюрные технические приспособления. Мало того – мы не можем даже сохранить то, что предоставляет нам жизнь, то разнообразие и насыщенность форм растительного и животного мира, природное равновесие – мы не можем это сохранить даже при том, что природа постоянно самовоспроизводится и предпринимает всё возможное и даже невозможное для своего выживания!

Можно сказать, что человек – хозяин природы. Но с другой стороны можно сказать, что человек разрушает природу быстрее, чем она восстанавливается! Здесь речь уже идёт не о разумном использовании, а речь идёт о сохранении многих её видов и форм! (В.Сундаков «Сказки из сундука»)

Мчится, ускоряя свой бег, время. Проносятся, сменяя друг друга, месяцы, мелькают понедельниками-субботами недели. Наша жизнь всегда и неуклонно «улучшается», и иногда кажется, что это становится её основным содержанием. Но как на самом деле нам живётся? Какими заботами, мечтами, чаяниями живём мы, наши родители, дети? Как живётся каждому из нас? Спросите себя – я счастлив? Много и достаточно ли радости в моей жизни? Достаточно ли радости у родных и близких мне людей? Что интересного и по-настоящему важного есть в жизни, занимаюсь ли я любимым делом, по-настоящему ли интересно ли мне жить?

Как определить улучшается ли наша жизнь? Неужели - по росту зарплаты и по росту ВВП в стране? Неужели мы стали мерить свою жизнь абстрактными понятиями и количеством продуктов из супермаркета?

Мы привыкли улучшать свою жизнь, а не жить. Бесконечно достигать счастья – а не быть счастливыми. Мы учим детей не действовать, а готовиться к действиям, не жить, а готовиться к жизни.
Мы привыкли годами находиться в подавленном состоянии, стремясь к комфорту в жизни, часто считая комфорт полным покоем и неподвижностью. Но основное качество жизни – движение! Жизнь не может стоять на месте, она всё время движется, меняется.
А когда вы последний раз задумывались о смысле жизни? Задумывались ли над простым вопросом – правильно ли я живу, правильно ли движется жизнь вокруг, развивается наша цивилизация или деградирует?

РАЗВИТИЕ – осознанное качественное изменение, построение новых связей, исправление ошибок и слабых сторон. Итогом развития является ощущение человеком радости.... .


ДЕГРАДАЦИЯ [de - отделение + gradus - ступень] – «обратное развитие», упадок, снижение приспособляемости к изменениям, вырождение. О деградации человека (группы людей) свидетельствует понижение активности, силы, здоровья, способностей, интеллекта, воли, жизнеустойчивости. Итогом деградации является вымирание индивида (или группы). Д. имеет биологический, психологический, социально-психологический и духовно-нравственный аспекты.

Испокон веков у всех народов дети считались подарком свыше, благословением и милостью небес. Отношения между родителями и детьми ставились на одно из важнейших мест. Знания о том, как надо жить, передавались от матери к дочери, от отца к сыну и были укоренены в традиции народа. Родители, бабушки и дедушки – с незапамятных времён были для своих детей и высококвалифицированными психологами, и докторами, и мудрыми учителями. Иногда нам, родителям, хочется переложить ответственность за пробелы в воспитании на детский сад и школу. Но будем честны перед собой – основу воспитания, тех качеств характера, которые потом будут помогать нашим детям или мешать им – закладываем мы.

Готовность родителей позаботиться о своих детях означала не только принимать неотложные меры, но прежде всего, побуждать самих детей совершать хорошее, не создавать опасных ситуаций. С другой стороны, нет ничего более опасного, чем упустить своих детей: позволять им ругаться, говорить вредные слова и выражения, жить, не заботясь ни о ком, кроме себя. Также важно не поддаться ложной любви, итогом которой станет повышенная забота о телесных потребностях своих детей, взамен заботе о духовных и душевных качествах.

Благосостояние и величие России всегда основывалось на духовном состоянии ее граждан. И в любых жизненных обстоятельствах каждый человек нёс в своем сердце идеал святости, праведности и нравственности. И сегодня будущее нашей страны зависит от того, каково духовно-нравственное состояние как всего нашего общества, так и каждого гражданина.
И важная роль в этом принадлежит родителям.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 10-02, 17:01
Сообщения: 28
Да, то, что душе не угодно - деградация. Ну, а если разум с занудливо и настойчиво зудит (уговаривает) несогласной душе: "ну потерпи ещё, ну надо, надо" (почти по Задорнову), "замолчи, ты глупая, я знаю что это лучше", "ты должна терпеть, обязана подчиниться во благо". - Это не то! Это путь через чужие двери к чужим целям, а это и есть деградация. Вечно тарахтяший "беларусь", по всему черепку орущий - Разум, годами истязает, глушит, насилуя душу горькими и тоскливыми упражнениями, типа разбирания автоматического оружия на счёт: 1, 2, 3. Всё получается только в единстве души и разума (к сожалению мы приходим к таком единству только в негативе - что и получаем в жизни без проблем)! А сам-то как полагаешь, положа руку на сердце, глядя себе глаза в глаза сквозь зеркало?

А что душе угодно? Получается, так - потакая "душе угодно", мы усиливаем в себе страсти и к чему придем в конечном итоге? Вообщем вывод: наши желания есть результат ежедневного поглощения информации, ибо душу не разглядеть за этими информационными наслоениями и сложно сказать толи "душа" сказала? толи вспомнил очередной рекламный девиз. Возьмем пример, идет душа по дороге, и видит рекламу прохладительного напитка, идет дальше покупает газету и опять видит рекламу. Смотрит эту рекламу по телевизору.... говорит о прохладительных напитках с друзьями и тогда появляется это самое "душе угодно". Т.е. хочу сказать, что наши желания есть результат поглощенной нами информации. (многократной, однотипной).

А практика по удалению информационного мусора, как раз очень серьезна и нудна и важна. А "душе - это не угодно", ей бы поваляться, отянуться - потянуть время, хоть в крыму или на средиземноморском пляже, потягивая какой нибудь прохладительный напиток.

В моих рассуждениях есть правда одно - Но. Если практика не жизнеадостна (радости прогресса и т.п.) человек рано или поздно отбросит её, ему скучно, т.к. он будет ежедневно взращивать информацию, что это тяжело, трудно и не приносит результата.

Всё есть информация, мы состоим из неё, вокруг нас сплошные знаки.
Я не хочу вас ни в чём убеждать, к чему-то призывать, однако сам я не считаю человека настолько примитивным. У каждого есть выбор (какому маяку следовать)!

И всё это вечное бегства от самого себя, и грубое воздействие на окружение (без хватания Мира за горло)?! Помните ещё (?): "вначале было СЛОВО" (это, скорее о том, что составляет основу всего - частицы информации), "и СЛОВО было у Бога и слово было Бог" (о том, что Он есть повсюду (во всём и везде) - словно единый живой организм - импульс). А это ? - "Бог есть Любовь, пребывающий в Любви - пребывает в Боге" (действительно, когда пребываешь в любви, становишься совместимым с миром - всё идёт просто великолепно, блаженно, кроме этого, расширяешься настолько, что ощущаешь своё единение со всем: "я и Он - едины"). Далее: "Что невозможно человекам, возможно Богу" (...).


По поводу долгого, трудного и серьёзного стирания, как говорят многие - согласен! Опять же, какое лекарство человек выберет. Кто-то будет очищаться "четыре асанкьи и 100 000 кальп". Кто-то улыбнётся Тантраяне и существенно сократит этот срок. Либо ещё что-то.


Может эти средства не видны из-за однонаправленно-неповоротливого скафандра и саркофага - дхармы. А вдруг, можно, пребывая в социуме, выбирать нужные линии жизни - где всё идёт так как нужно вам!

Думаю, дети - счастливые существа. До тех пор, пока их не начали воспитывать и не научили сравнивать (себя с другими, всё со всем) - они остаются счастливыми.

Вспомните фразу Христа: "Будьте как дети!". - Вот это Он и имел в виду в том числе. Разве практикующий, облачённый в одеяния своей практики, когда был ребёнком - не имел предпосылок для этого? Да, он пока не может реализовать свой главный зов из-за привязанности и зависимости и беспомощности.

В качестве иллюстрации, хочу привести примеры воздействия Любви на детей. Вот несколько замечательных отрывков из книги Роберта Уилсона про значение любви для развития детей:

Фрэнк Фарли, который впервые назвал два противоположных полюса мужской психики "Большими Т" и "маленькими т" [в зависимости от уровня мужского гормона тестостерона], заметил ещё одну закономерность. "Большие Т" могут стать творцами, а могут стать преступниками, и это в значительной мере определяется не химическими факторами, а, к примеру, общественно-экономическим классом, в который они попадают в зависимости от доходов своих родителей. (Кстати, Колин Уилсон приводит много примеров, иллюстрирующих, что лидеры банд малолетних преступников обычно демонстрируют тот тип личности, который в других условиях часто бывает у исследователей, предпринимателей или гениев.)


Гораздо более серьёзный фактор, по мнению нейропсихолога Джеймса Прескотта, кроется в методах воспитания детей, которые практикуются в обществе. Изучая детей до семи лет в 49 обществах. Прескотт пришёл к выводу, что "основная причина насилия коренится в лишении физических удовольствий" в детские годы.

Воровство, жестокое обращение с детьми, привычки "убивать, пытать и истязать врага" редко или почти не появляются в тех культурах, где ребёнок получает много любви и приятных стимулов, и, наоборот, резко возрастают в культурах, где детей подавляют и они ощущают дефицит любви. В 73% всех обществ, как обнаружил Прескотт, количество удовольствий, которые получает ребёнок до семи лет, предсказывает, в какой мере он будет проявлять физическое насилие во взрослые годы.


Иными словами, чтобы выпестовать у "средних и Больших Т" лучшие качества, мы должны воспитывать их в любви, в духе получения удовольствий, как в каждой цивилизации воспитывалась либеральная интеллигенция и богема, а не в духе подавления и наказания, как воспитывались все феминистки и фундаменталисты.

Не все "Большие Т" станут Эйнштейнами или Бетховенами, но если они станут сильнее конкурировать в бизнесе, науке и искусстве, а не в преступном мире, то все мы от этого только выиграем.


Вывод: для того, чтобы наши гениальные и талантливые дети реализовывались на радость нам, папам и мамам, следует научиться любить их так, чтобы они это чувствовали.

«Наполненный и окружённый любовью человек вибрирует в диапазоне, отличном от человека несчастного и сердитого на весь мир. Их вибрации не сочетаются. Посмотрите на ситуацию глазами тех других подростков: пока он говорил с ними по телефону, всё было нормально, потому что он говорил на их языке, но на встречу, он приходил светящийся любовью, излучающий любовь и, хоть сознательно они этого не видели, они ощущали нестыковку. В результате, его не брали в компанию, которая шла искать приключений.

Это приводило сына в изрядное замешательство – он не желал быть паинькой, но плохие парни отвергали его. Во всяком случае, с этого времени он больше не попадал ни в какие переплёты, и всё в его жизни складывается удачно. Любовь магнетична – потому он привлекателен для людей, и они быстро проникаются к нему симпатией. Можете также заметить, что с человеком, наполненным и окружённым любовью, обращаются, как правило, мягче и с большим уважением. Похоже, именно это и происходит сейчас с моим сыном.»

Подробнее о любви, о том, как ею наполняться, и вообще, как ею можно творить чудеса, Клаус Джоул написал в книжке "Посланник".

… Как я исцеляю тело, посылая любовь.
Из центра сердца, горла и лба визуализирую лучи, потоки Любви, наполняю их нежностью, лаской. При движении этого потока сразу чувствуется облегчение. А к сыну этот поток течёт легко и быстро, заодно исцеляя его. Дыхание усиливает этот процесс. При вдохе ощущаю жизненную силу, при выдохе - Любовь. Это может быть индивидуально, поэкспериментируйте. …

Счастливо!

...
Что открывает ваше сердце, отчего вы наполняетесь любовью!? Итак, будем любить друг друга!

Хотелось бы пообщаться на тему истинности с одной стороны и ложности с другой - каждой философии, Дхармы, учения.

У каждого практикующего делателя сформирован своего рода внутренний информационный стержень (на основании прочувствованного, пережитого опыта, знаний), его называют конструкцией, зданием характера. И всё незнакомое человек соизмеряет с этими данными.


Информация может входить в конфликт, а может и дополнять, заполнять пустые участки. Или может начать выравнивать стержень (если он деформирован…) – при этом будут некоторые страдания…

Человека можно сделать зомби – коли сильно постараться.
Обычно, мы всё время пребываем во сне наяву (не говоря уже о бессознательных сновидениях). Людей усыпляют намеренно.

Человек имеет свободу выбора вариантов. Варианты между собой связаны в цепочки причинно-следственных связей (по Закону Равновесия – так оптимально (Вселенная не расходует энергию сверх необходимого)). Итак, нас усыпляют однообразные нудные рутинные действия; Нас пробуждает: творчество, любовь, радость. Вывод: чем в более осознанном состоянии человек находится, тем он больше Вершитель своей реальности и меньше является марионеткой – рабом обстоятельств. Предлагаю одну простую практику по повышению осознанности (по пробуждению).

Время от времени спрашивайте себя: «что происходит?», «что я чувствую, вижу, слышу, осязаю????», «о чём думаю?», «где я?» ит.п. Уверяю вас – люди настолько спят, что вряд ли смогут делать это, ну, скажем, каждые 15-30 минут. Для этого я предлагаю - у кого есть в телефонах таймер – пользоваться им. Результаты поразят вас!

Вы даже, через некоторое время войдёте в осознанное сновидение (пробудитесь во сне и начнёте творить волшебство там). В осознанном состоянии и гнев – не является деструктивным, лишь своего рода театральной постановкой (потому что он управляем – как управляемый взрыв).

Гнев в полубессознательно-бредовом же состоянии («нажал на кнопочку, и чёртик выскочил из табакерки») стимул-реакции (как бык на красну тряпку) - разрушает, в первую очередь душу, разум и тело, не говоря уже о том, по какому дальнейшему направлению вариантов покатится всё остальное в жизни данного человека. …

Насчёт работы сознания…

Правильно, к чему стремишься, то и получаешь.
Вот вы стремитесь (желаете) узнать ответы – так или иначе их получаете.

Я стремлюсь к лучшей, счастливой жизни здесь и сейчас – поэтому выбираю то, что мне для этого подходит. Вот и всё!

Вот если человек что-то не любит (в особенности - ненавидит) – он тоже имеет это в своей жизни, ведь он концентрируется именно на этом (а не на желательном), именно это он и ВЫБИРАЕТ! Убери он раздражитель из поля своего внимания, мыслей – это уйдёт и перестанет его беспокоить, преследовать.

Сектора можно разбить на участки - это: 4 Великих Безмерных Качества Души: желание здоровья, благополучия, роста, развития всем живым существам; сострадание, помощь; похвала, благодарность, сорадование; беспристрастность, Святое безразличие.

Последние 2 качества – высшая основа всего перечисленного. Без них – не будет Подлинной Любви. Получается, что чем выше уровень (качества) Миров, тем чище Любовь! – Вот цель !

Обычно, душа желает, а разум не верит, разум стремится, а душа не приемлет. Данное воспитание происходит ежедневно и ежечасно - а именно той средой, куда попал человечек. При чем, что бы стать надо было не всегда родится.

Происходит противостояние двух миров – духовного и материального. Когда эти два начала объединяются, они обретают способность творить чудеса. Но до тех пор, пока они в разладе, жизнь – сплошная борьба и страдание.

И разногласие-то лишь в одном: душа знает, что управление реальностью возможно, разум твердит, что нет, этого не может быть, потому что материя, друг мой, мыслям неподвластна.

Лишь одного они оба не знают – того, что каждый из них способен справляться с реальностью только в своём мире и только своими методами – душа виртуально, в пространстве вариантов, а разум примитивным способом в материальном мире. Ни материализм, ни идеализм порознь не работают.

Из - "Трансёрфинг реальности Зеланда":

Главная опасность для человека, поддавшегося влиянию деструктивного маятника, состоит в том, что маятник уводит свою жертву в сторону от тех линий жизни, где человек обретёт своё счастье. Необходимо освободиться от навязанных целей, в борьбе за которые человек уходит всё дальше от своей стези) разводит их в разные стороны.


В таком случае посреди океана энергии создаётся отдельная независимая энергоинформационная структура - энергетический маятник. Эта структура начинает жить своей жизнью и подчиняет людей, задействованных в её создании, своим законам.

Маятник раскачивается тем сильнее, чем больше людей - приверженцев - питает его своей энергией. У каждого маятника своя характерная частота колебаний. Например, качели можно раскачать только прила-гая усилия с определённой частотой (эта частота называется резонансной).

Если количество приверженцев маятника уменьшается, его колебания угасают. Когда приверженцев совсем не останется, маятник оста-навливается и как сущность умирает.

Человек, попавший под влияние деструктивного маятника, теряет свободу. Он вынужден жить по законам маятника и быть винтиком в большом механизме - нравится ему это или нет.


• Маятник питается энергией своих приверженцев и за счёт этого увеличивает свои колебания.

• Маятник стремится привлечь к себе, как можно больше приверженцев, чтобы получить как можно больше энергии.

• Маятник противопоставляет группу своих приверженцев всем остальным группам. [«Мы вот ка-кие, а они другие, плохие»]

• Маятник агрессивно обвиняет всякого, кто не захотел стать приверженцем, и пытается либо при-влечь на свою сторону, либо нейтрализовать или устранить.

• Маятник пользуется благообразными привлекательными масками, прикрывается высокими целями, играет на чувствах людей, чтобы оправдать свои действия и завоевать как можно больше при-верженцев.

Чтобы выкачать из человека энергию, маятники цепляются за его чувства и реакции: негодование, недо-вольство, ненависть, раздражение, беспокойство, волнение, подавленность, смятение, отчаяние, страх, жалость, привязанность, восхищение, умиление, идеализация, преклонение, восторг, разочарование, гордость, чванство, презрение, отвращение, обида, чувство долга, чувство вины, и так далее.

Вся штука в том, что так называемые чудеса можно совершать лишь на той тонкой грани, где эти два начала соединяются.

Так вот, бывают мгновения, когда разум всё-таки встречается с определённым сочетанием аргументов, которое случайно выстраивает все его логические цепочки каким-то правильным образом, и наступает озарение – разум вдруг осознаёт, что всё очень просто, хоть в то же время и не совсем понятно. Происходит вспышка единства души и разума – они соединяются в намерение, которое не рассуждает, а делает. Вот поэтому, когда в один момент вы осознаете, что способны влиять на реальность своим намерением, а не здравым смыслом, тогда всё получается".

Вот такие лучи!

Почему светят Солнце, звёзды - из-за ЛЮБВИ!
Любовь она по-всю-ду!

А источник её находится в сердце ка-ждо-го!

- Без любви нет жизни. Сущность жизни – в любви.

Любовь – сущность тебя самого.

В ней причина твоего пребывания здесь.

В любви – всё.

Она охватывает всё сущее, а также то, что было и будет.

Недостаток любви наносит огромный урон, и человек, нуждающийся в любви, способен принести вред другим – и часто это делает.

- Маятники воздействуют через разум, тогда как душа получает информацию из Пространства Вариантов напрямую.
В Пространстве Вариантов есть вся информация о том, что было, есть и будет.

Люди, начинающие войны, - самый яркий пример.

Наполненный любовью, ты не пошлёшь других убивать

О ВЕДАХ

Кто, Что и, КАК И ПОЧЕМУ подделывают веды - ну смыслов очень много, и копаться в каждом - наверное, нет нужды. (лично для меня). Как считать и принимать? Вы застряли в Дхарме или прошли через нее? Не кармы и дхармы – правят человеком, а человек – правит дхармами и кармами, человек проходит дхарму за дхармой, Карму за Кармой, или застревает в какой-то из них!!! Об этом стоит задуматься и над этим подумать. Есть путь в цепи дхарм, и есть над ними. Это то, что известно про установившееся. Кроме этого как говорится в тех же ведах, свойство - вовремя помиловать.

Для выживания народа было произведено первичное разделение народа на КАСТЫ. И это САМОЕ главное! В чем же изюминка у этих ???? Ааа, это попахивает не очень хорошо, как бы самые первые эксплуататоры. Но не будем, вешая ярлыки, сразу же кричать, о, том, что они паразиты. Они давали кое-что и взамен. Раскроем более подробно то чем занимались и вообще что это было чем оно отличалось от других?

К сожалению у нас есть данные по более позднему устройству варн, но отголоски того, что было изначально – все-таки просматриваются, и так это то, что известно про установившееся. Вначале конечно же, было немного по-другому, как??? МОЕ видение :( и отголоски того что, было, есть и в данном определении :-)

"4 неизмеримости", термин из одной Дхармы. И вроде любовь одна из "Неизмеримостей"? На основании чего можно утверждать, что путь к Богу через любовь?

Если насчет ВЕД – кто читал давненько, в самом 1-м практически бумажном издании. На основании прочитанного из какого либо печатного издания????? (Бумага типографская сорт №1, печать офсетная, тираж 1000 экз. ). Пусть. Отбросим все эти изделия целлюлозно-бумажной промышленности (с разными Дхармами) в большую кучу, подожгем и скажем! В каждой книге пишут разное, почему мы должны верить, что написано в конкретной книге, а не в другой?

А может путь к Богу через ненависть? Может стоит обвязаться динамитом и утащить в небытие нескольких ненавистных сторонников другой Дхармы или позвольте, печатного издания. Основа имеемо в умении самопожертвовать, причем с пользой для своего народа отдать жизнь под жертвенный нож. Этого можно добиться двумя путями, наиболее легкий путь - сейчас используют
исмаилиты - это зомбирование человека, его просто отрывают от насущной деятельности от семьи, зомбируют и отправляют погибать с поясом шахида Аллах акбар бисмиля алла рахим. И за это Бог возьмет к себе. Над таким задумывались?

Теперь, вроде бы всё ОК! Но есть одно - Но. Бывает, что сердце приводит совсем не к Богу. Вы скажете, - бывает, но у нас есть отточенный логический ум, он укажет нам дорогу. Укажет ли? И здесь опять, но - после просмотра вечерних теленовостей, он занят обдумыванием отмены льгот, Чубайсом нехорошим человеком, который опять электричество отключает. Вот и получается, пути в дхармах нет, т.к. их очень много и не известно какая приводит к Богу, и в самом себе вроде тоже нет, т.к. монотонная бытовая повседневность затягивает, как трясина в болоте. И максимум в течении дня успеваешь подумать о Боге пару раз, да и то, по несколько секунд. Вот такая печальная картина нарисовалась.

Любопытно факт: в "Крия йоги" сказано, что Бог это не почтенная личность, восседающая на троне в каком-нибудь уголке вселенной, а Бог находится во всем и про любовь говорится тоже, как о средстве достижения.

Брахманы - Вед, его не нашли. Так система совершенна, до нельзя.....
Ни слова не вставить, ни оборота. Древняя мудрость, Будда понадобился. Может желающие здесь есть - сделать веды - настоящим руководством-иутеводителем? Только вот истинных - целых 3 источника как минимум - Авеста иранцев, индийские веды, и древнерусские веды (только не те, что сейчас печатают или подлогом втюхивают). Каждый вносит лепту по мере понимания, и продолжает путь по, согласно опять же, мере мыслесобственнотворения.

Какие-то умозаключения особенно ; по мере понимания.Теперь перейдем к брахманам - это не столько духовная каста - сколько жреческо-управленческая (как точно подметил товарищ бендер - опиум для народа). Эта каста создавала, пропагандировала и внедряла в массовое сознание морально-этические нормы поведения всех сословий. Мнение брахманов - как путеводителей или указателей пути - выражавшееся главным жрецом прямо или косвенном было очень ценно, практически нерушимо. Конечно, они имели очень большие привилегии - материальные, и духовные, но они так же платили кровью: приношение в жертву главного или выборного жреца, массовые самоубийства. Да, и если посмотреть все в ту же историю - практически при всех волнениях жрецы платили кроваво - вырезали их родимых, вместе со знатью и в принципе правильно вырезали - значит, не оправдали доверия, не смогли дать государству то для чего они были предназначены, как вещие кудесники-прозорливцы, не были достаточно мудры. И важнейшей - частью их пути - были: ахимса, бхакти, джнани (знание) и форма целебата (безбрачия) - как у нашего чёрного духовенства сегодня, откуда и появляются первосвященики архиереи (иегумены, архимандриты, епископы, архиепископы, митрополиты, патриархи)...

И возникает вопрос, может ли является ли таким - первосвящеником-жрецом, человек, у которого и жена есть, и потомство? Конечно, согласно традиции - нет! Значит, если кто-то называется жрецом, и при том не хранящим целомудрие, но при том, не соблюдающий целибат, как вещий-кудесник старец-волхв или ведун, то здесь - ясно прорисовывается подлог, инсинуация, и профанация чистейшей воды! И, что подходило, как уклад жизни, в том числе и пища, как поддержание – аскетизма в соискании прозорливости, для брахмана, совсем не подходило для кшатрия (воина) – ближайшей к брахманам касты, тем более для других, как и шудр, занятых тяжёлым физическим трудом и живущих обыкновенной мирской жизнью. И не даром тот же кшатрий (раджа – князь, царь) – Гаутама Санкхья Муни, долгое время постился и пребывал в аскезе, но просветление получил на парадоксе, при контрасте, когда отказался от аскетической пищи, а принял мясо (так гласит предание и канонические догматы буддизма) – скоромное, и просветлел, став 25 буддой, а до него было ещё 24 будды. С другой стороны, опять же возникает вопрос – Как может человек, не ведающий и не знающий, не имеющий опыт – семейной жизни, и взращивания потомства, создавать морально-нравственные устои и заповеди для семейной жизни других каст или сословий? Вот здесь явно вырисовывается – конфликт и противоречие? Любовь – есть как следование пути, но чересчур абстрактная, и удалённая от жизни, а скорее как форма аскетической практики. Но в соотношении с семейной жизнью и взаимоотношениями между полами – мужчиной и женщиной, это не одно и тоже. Значит суть ведосоздатлей – это всего лишь летопись, а не практическое учение и методика практического пути. Что же делать?

Откажусь от термина "дхарма" и назову концепцию "К Богу через Любовь" - фиксированная идея и более понятно - сформулирована. Интересно узнать мнение участников форума... может не так всё плохо, может, есть всё-таки срединный путь? Путь к Богу, каждый человек должен найти сам, своим сердцем, а не вечно заблуждающимся РАЗ-УМОМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 09:19 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 28-05, 19:37
Сообщения: 86
Откуда: Москва
"РАЗУМОМ" в ведической концепции называется представление каждого человека о счастье. Это то, что само по себе невозможно "пощупать" или как-то почувствовать, или как мысли - посмотреть в пространстве своих мыслей.
Просто можно посмотреть - как живешь, и чего стараешься или пытаешься достичь в жизни, и таким образом, косвенно, можно посмотреть направленность своего РАЗУМА.
Но надеюсь, не в терминах речь и загвоздка. Так как в своей жизни мы ориентируемся на свои чувства и желания больше, а наш ум уже начинает оправдывать возникающие желания и создавать для них всевозможные алиби.....
.....

Как бы ни называли: "Веды", "Аюрведы", "кармы", и т.д. - не в терминах же дело, а в том отголоске внутри, в глубинных чувствах, который возникает при соприкосновении с тем или иным Знанием или его частью.

Процесс узнавания нового происходит примерно так: воспринимающий без отрицания и придирок просто бесстрастно слушает, воспринимает новое, и затем в течение какого-то периода, а у каждого он свой, - наблюдает за своей реакцией. Поверхностное и некачественное "знание" не вызовет интереса. А у каждого из нас глубоко внутри есть некое мерило, частичка Истины, с которой и будет произведено сравнение на соответствие.
Говорят, что в Ведах так описывается процесс узнавания и отличения важного от второстепенного.
Сравнивая со своим процессом и отношением к новому, скажу, что действительно, похоже, что так и происходит.
...

Христос не был христианином, а
Будда не был буддистом.

Нужен способ который позволит, минуя уровень противоречий: терминов, способов или концепций жизни, - объединить всё это в ЖИЗНЬ, части которой не будут противоречить друг другу. И этот способ есть, он изначально создан Богом, просто мы забыли его. и не видим очевидного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 15:50 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 10-02, 17:01
Сообщения: 28
Отрадно встретить человека живущего практика вед. Развейте некоторые неясности. А то братья вашнавы объясняли. Да законченности ясности пониманию нет.
ПОЛОЖЕНИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ РАЗУМА С ПОЗИЦИИ ВЕД
obraz писал(а):
"РАЗУМОМ" в ведической концепции называется представление каждого человека о счастье.
Это то, что само по себе невозможно "пощупать" или как-то почувствовать, или как мысли - посмотреть в пространстве своих мыслей.

Просто можно посмотреть - как живешь, и чего стараешься или пытаешься достичь в жизни, и таким образом, косвенно, можно посмотреть направленность своего РАЗУМА.


Хочется поподробнее бы остановиться на воспитании интеллекта с точки зрения ведического знания, в чем его отличие от общепринятой системы и что общего.
В древнем ведическом произведении "Бхагавадгите" (3; 42) говорится: "Живые чувства выше мертвой материи, ум выше чувств, разум выше ума, а она (душа) еще выше, чем разум". Также в "Катхе-Упанишад" душа описывается как "махан" - великая. Следовательно, душа - превыше всего: выше объектов чувств, самих чувств, ума и разума.

obraz писал(а):
Но надеюсь, не в терминах речь и загвоздка. Так как в своей жизни мы ориентируемся на свои чувства и желания больше, а наш ум уже начинает оправдывать возникающие желания и создавать для них всевозможные алиби.....


Каждый из нас, имея материальное тело, с помощью 5 действующих чувств (чувства слуха, осязания, обоняния, зрения, чувства вкуса) соприкасается с объектами чувств (звук, осязаемые предметы, форма, вкус, запах). Деятельность тела означает функционирование чувств, а остановка чувств означает остановку действий всего тела. Так как ум активен, то даже когда тело молчит или отдыхает, ум будет действовать, даже во время сна. Но над умом стоит определяющий разум, а над разумом - сама душа.

obraz писал(а):
Как бы ни называли: "Веды", "Аюрведы", "кармы", и т.д. - не в терминах же дело, а в том отголоске внутри, в глубинных чувствах, который возникает при соприкосновении с тем или иным Знанием или его частью.


Вед всего – 3. Чувства также сравниваются с бешеными конями. И они, естественно, притягиваются к объектам чувств как железо к магниту. Это происходит автоматически, без усилий живого существа. Это является результатом химической реакции в материальном теле, созданном материальной природой в соответствии с нашей прошлой деятельностью (кармой). Каждое из чувств вновь и вновь наполняет ум желаниями, связанными с объектами чувств. Это не происходит лишь в тех случаях, когда чувства удовлетворены, находясь под контролем более могущественного разума (руководимого указаниями священных писаний).

obraz писал(а):
Процесс узнавания нового происходит примерно так: воспринимающий без отрицания и придирок просто бесстрастно слушает, воспринимает новое, и затем в течение какого-то периода, а у каждого он свой, - наблюдает за своей реакцией.


В "Бхагавад-Гите" есть такой стих: "Живые существа, заключенные в теле, совершенно введены в заблуждение неведением, покрывающим их истинное знание. Однако, когда человека озаряет знание, разрушающее неведение, оно открывает ему все, подобно тому, как днем все освещается солнцем". Существует 2 вида знания: материальное и духовное. Сейчас, в наше время, существует много солидных учреждений, где изучается движение внешней оболочки - материи. Но то, что стоит за всем этим и приводит в действие материю (тело), остается неизученным. Из ваших же слов получается, что у каждого своя правда.

obraz писал(а):
Поверхностное и некачественное "знание" не вызовет интереса. А у каждого из нас глубоко внутри есть некое мерило, частичка Истины, с которой и будет произведено сравнение на соответствие.

Священные писания, такие, как "Шри Ишопанишад", предупреждают нас, что если образование носит чисто материалистический характер, если оно начисто лишено сознания Бога, оно очень и очень опасно.
Смысл существования человека заключается в постижении тайны жизни. И тот, кто не использует человеческую жизнь для этой цели, есть "крипана" - скупец.
Какое мерило? Что за мерило? Что за частичка Истины? И что нужно сделать, чтобы привести этой частичкой в сравнение на в соотвествие?
obraz писал(а):
Говорят, что в Ведах так описывается процесс узнавания и отличения важного от второстепенного. Сравнивая со своим процессом и отношением к новому, скажу, что действительно, похоже, что так и происходит.


Ну, многие чего говорят. Где здесь правда? Толкователей много, знатоки и специалисты редки. Вот на примере ведического текста Бхагават гиты, дайте ясность, того, что за горизонтом. (текст будет дан). Если можете помогите. Где здесь истина?
На самом деле, каждому необходимо образование. Мы должны быть образованными в материальном отношении, но в то же время мы должны развивать духовное сознание. И все материальные достижения и открытия мы можем с успехом использовать в служении Богу.
Каждый из нас нуждается в духовном образовании. И каково наше сознание, таковы будут и действия. И есть очень доступный и простой метод очищения сознания в нашу эпоху, который может применить каждый в своей жизни, не меняя своего положения.

obraz писал(а):
Нужен способ который позволит, минуя уровень противоречий: терминов, способов или концепций жизни, - объединить всё это в ЖИЗНЬ, части которой не будут противоречить друг другу. И этот способ есть, он изначально создан Богом, просто мы забыли его. и не видим очевидного.


На самом деле, все духовное и материальное покоится на Верховном Господе как жемчужины, нанизанные на нить (Бхагавад-Гита). Поэтому, воспевая Святое Имя Бога, которое не отлично от Него Самого, мы достигаем совершенства жизни, состояния чистого и совершенного разума, связанного со Вселенским Сверхразумом и понимания своего истинного положения как души, что позволяет решить большинство проблем. Ведическая Культура учит этому простому методу. Это метод повторения Святых Имен Бога.
А какой ваш способ?

Спасибо за внимание.
Харе Кришна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 01:30 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 28-05, 19:37
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Пожалуй, что лучшим решением Дхармы и чистки кармы будет решение музыкальное, а именно - заниматься игрой на пианино, можно и на фортепиано брать видео-уроки, причём совершенно безплатно, на сайте-блоге Пианинко ру, по адресу http://pianinko.ru
там можно и урок заказать, например, по Лунной сонате Бетховена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB