РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Общение, взаимодействие, взаимоусиление!
Текущее время: 28-03, 13:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-10, 00:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 28-05, 19:37
Сообщения: 86
Откуда: Москва
ЖИЗНЬ В МЕГАПОЛИСЕ - ВЫНУЖДЕННОСТЬ ИЛИ ВЫБОР?
(использован материал http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9755/)

...Как-то считается само собой, что жить в столицах очень замечательно, и все, кто там еще не живет, должны туда рваться, а те, кто уже там – всяко их отпихивать, чтоб не понаехивали. Там в столицах и культура, и работа, и заработки и вообще нехилая тусня.

Некоторые жители столицы, например, всерьез уверены, что кроме нее вообще нигде нет ни институтов, ни компьютеров, ни вообще ничего, а сразу за чертой города начинаются сплошные коровники. Думаете, это гипербола и полемический прием? Ничего подобного. Я сама читала – вполне серьезно такое было сказано. Ну, думаю, наверное подросток какой недоразвитый. А оказалось – тетке за 30, и диплом, и родители педагоги. Потом еще несколько раз встречала, спрашивают про город в сотни тысяч жителей – «а что, там есть программисты»? Нет, лыко вяжут. Прям все сотни тысяч.

Самое же противное – это когда кто-нибудь «из глубинки», кто все же купился на суету и какие-то предполагаемые «большие возможности» и внедрился в столицы, начинают морщить нос и криво произносить слова типа «местечковый», «провинциальный»... Очень уж им хочется побыстрее стать столичными штучками. А всякие там местечковые Шагалы и провинциальные Канты – куда им.

Нет, ну в старину – оно конечно. И для учения, и за ради культуры приходилось: запасные лапти за спину, сушеную рыбу в мешок – и в столицу. В лесной глуши или в горном ауле, конечно, Ломоносовым не станешь, и Комиссаржевской тоже. В советское время – кроме столиц просто пожрать негде было, за колбасой ехали. А теперь-то что? В наш век спутниковых тарелок, Интернета, всяких там СМИ, самолетов, и т.д .?

Есть, конечно, профессии, для которых жить в мегаполисе необходимо. Ну там тележурналист, кинорежиссер, дипломат. Конечно, есть и такие, кто просто любит свой мегаполис, потому что он там родился и вырос – это дело другое, он согласен терпеть все недостатки чисто ради любви к родному очагу. Но это не так часто и бывает-то, в основном все, как заведенные, громогласно токуют о невиданных столичных возможностях и несчитанных столичных заработках. Заработки, согласна, больше, но и расходы пропорционально больше, так что сухой остаток совершенно тот же...

А на самом-то деле сейчас в провинции все есть, кроме супер-столичных театров и крупных музеев. В которые столичный житель, как правило, почти никогда не ходит, потому что у него элементарно ни на что нет времени... В порядочной стране супермаркет крохотного городка ничем не отличается от супера в столице, вещевых и пищевых проблем нет никаких, а в культурную поездку можно раз-два в год в тот мегаполис съездить, да и посетить там все эти музеи и театры не хуже, чем столичные жители. Причем зачастую оказывается, что провинциал про музеи-то и знает больше, потому что он за сэкономленное на беготне время и все о них прочел, и репродукции изучил, и исследование о картинах отыскал.

А откуда же у работающего человека возьмется на это время, если он вынужден ежедневно 2-3 часа проводить в транспорте? В дороге с работы или учебы? Или он за рулем в пробках парится, или в переполненном вагоне толкается. И это каждый день. Ведь если прикинуть, то 2-3 часа ежедневно – это означает, что столичный житель за КАЖДЫЙ ГОД жизни МЕСЯЦ едет! Это все равно, что ежегодно поездом на Сахалин кататься. Когда я это свое внезапное умозаключение в своем блоге написала, то мне куча народу ответила: ну что вы, это не потерянное время, мы в дороге читаем... Мы, мол, всю мировую классику в транспорте и прочитали, а то где же?

Тут особо крапивные читатели могут спросить:
– А может это ты от зависти сама себя уговариваешь, что там так тяжко, а сама бы и рада, да грехи не пускают?
И я отвечу: я-то в свое время сама из Питера сбежала, невзирая на питерскую квартиру и прописку (а у меня была постоянная, не фунт изюму), и за 25 лет ни секунды не пожалела. А жилье у меня там и сейчас есть. Так что никаких «зелен виноград», это мое истинное и незамутненное мировоззрение.

А тема эта возникла, когда в том разговоре я услышала про это самое «всю классику в трамвае прочитал». От тут меня точно пробрало: как же хорошо, что я в свое время пренебрегла ленинградской пропиской и отчалила в милую провинциальную Одессу! Ведь эти несчастные в самом деле думают, что чтение в шуме, в тряске, в душном, полутемном вагоне, наполненном запахами подмышек и злобой, и в нервах «а не опоздаю ли я» – это полноценное чтение!

Да как же можно сравнивать-то?

Конечно, в трамвае, стоя на одной ноге, можно читать какую-нибудь детективную лабуду или даже пытаться учить что-то (хотя и учение это хреновое). Но большую, гениальную, душевную, любимую книгу надо ж читать дома, в любимом кресле, под любимым фикусом. Чтоб тихо было, чтоб освещение такое как вам надо, чтоб под боком корзиночка с яблоками, а в ногах мурчащая кошка. Чтоб можно было и поплакать над книгой, и отложить ее, чтобы просто подумать...

Нет, мол, говорят – мы от всего этого абстрагируемся. Так ведь и от книги – тоже. Поплачете вы в метро над романом? Ага. А посмеетесь от души, до упаду? Вряд ли. Разве что сдавленно хрюкнуть, и то сразу покосятся.
Чтение в дороге и НА ЛЮДЯХ, в раздраженной толпе – годится только для книг проходных, не задевающих душу. А жемчужины литературы, те книги, которые растят человеку душу, заставляют ее плакать и смеяться и ужасаться – прочитанные в давке они просто выброшены вами за борт сознания. Птичка поставлена: ЧИТАЛ. Все.

Душа ваша в этом – не участвовала.

Ну в крайнем случае я могу согласиться на чтение в читальном зале хорошей библиотеки, в тишине и среди старых книг. Но не в толкучке же, краем уха слыша перебранки и реляции «ну и молодежь пошла, грамотные, читають тут а место сроду не уступють».
– Да мы этого всего и не замечаем, – отбиваются жертвы мегаполиса.
– Ан нет. Если б вы ничего не замечали, касатики, то ежедневно обнаруживали бы себя на конечной остановке и без кошелька. Но этого не происходит, выходите на своей остановке как миленькие, и сумочка при вас. Значит, все замечаете, хоть и не осознаете. И вот этот тусклый свет, запахи чужих тел, перегара и бензина, сдавленная ругань – все это невидимо осаждается в голове и на прочитанной книге. Нет, нет, и не просите. Дурная там аура и никакого фен-шуя!

Есть и еще одно отличие: население. Народ в мегаполисах задолбанный, от ежедневного мелькания тысяч и тысяч лиц у них выработалась особая мозоль: они никого не видят. Да там иначе и жить невозможно. А в провинции встречные и поперечные внимательно смотрят друг на друга, и видят, и общаются. Иногда до смешного – спросишь, как пройти, а разговор по душам выходит на полчаса. И все расходятся довольные друг другом.

Особенно в Одессе. Тут надо осторожно: если в маршрутке такой вопрос задать, то вся маршрутка передерется, доказывая, что его способ пройти к нужному месту – самый лучший! Причем предлагаемый вариант пути не обязательно самый быстрый: иногда он может быть самый красивый! Ну и заодно уж вы им расскажете, к кому вам туда надо, а как же! Они, может быть, и его бабушку еще помнят…
[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28-11, 17:51
Сообщения: 3
Спасибо Вам. Улыбнулась. Ведь это мои мысли. Я всегда любила Киев и мечтала в нем жить. 9 лет назад я осуществила свою мечту, но вот..... преобразование его в современный мегаполис с каждым днем все сильнее меня разочаровывает и все чаще думаю о том. что и для меня и для семьи было бы лучше уехать в глубинку. Пока есть сдерживающие факторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12, 13:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 28-05, 19:37
Сообщения: 86
Откуда: Москва
я вырос в городке 90 тысяч населения, с 15 лет 21 год прожил в Москве, и теперь снова я живу в городе 300 тыс и часто бываю в 8-ми тысячном городке. В то же время где-то раз в месяц езжу в Москву.
Поэтому есть возможность сравнить.

Что могу сказать, наблюдая за другими людьми и за собой: Живущие в мегаполисе не понимают, зачем они живут там. В принципе, как и живущие в маленьких городах. Просто живут, потому что родились там и жильё есть.
Вторая категория - те кто сознательно приехал в большой город зарабатывать деньги.
Да, заработать можно. Но тут как в сказке, - придётся небольшой договорчик "подписать", согласившись на то, что свободного времени у тебя не будет взамен на большее количество денежек. Со всеми вытекающими последствиями.
Есть ещё одна категория людей, их ОЧЕНЬ мало, единицы. Они едут в большие города с целью найти себе подобных, организоваться, и уехать жить вместе из большого города.

Я помню Москву, когда в ней только начали появляться коммерческие палатки, кроме "Мороженого" и "Прессы". И вижу, что стало теперь. Не скажу что хуже или лучше - просто идут изменения.
Большие города, и тем более мегаполисы - это место для быстрой учебы и осмысления жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB