РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

Общение, взаимодействие, взаимоусиление!
Текущее время: 12-12, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что знают наши дети о смерти?
СообщениеДобавлено: 23-07, 01:32 
Site Admin

Что знают наши дети о смерти?

Помните ли вы свои первые попытки осознать - что такое смерть?
Вспомните это. Вспомните те эмоции и ощущения, которые возникли у вас. Стало ли это вашим положительным опытом? Спрашивали ли вы о смерти у своих родителей? Что они отвечали?

Однажды перед сном мой почти уже пятилетний сын спросил у меня:

- Папа, ты меня в обиду не дашь никаким страшным чудищам, потому что ты никогда не умрёшь до срока, пока тебе срок не придет?..

Я ему ответил:
- В обиду тебя не дам чудищам, а до какого такого срока?..

- Ну, когда ты умрёшь и в землю тебя закопают…

- А вот и нет, ничего такого со мной не случится! – ответил я.

- Ну, посмотришь, когда старенький станешь, все же становятся старенькими, умирают и их в землю закапывают.

- Ну уж нет! Это тебе неправильно рассказали! Всё происходит по-другому! Ты тут ни при чём. Когда ты становишься стареньким, то стареет и умирает твоё тело, а не ты. А ты сам улетаешь жить в другое место. А потом, если захочешь, снова можешь родиться!

- Как это? (удивление)

- Очень просто! Ты снова родишься и станешь снова мальчиком! И будешь жить-поживать…

(молчание)

- Нет, я лучше не буду рождаться… (небольшая пауза), и радостно - Ну да, я снова лучше рожусь и буду мальчиком… папа, а зачем это?..

(Ну что скажешь, хороший вопрос, заставляет пошевелить извилинами…)

- Ну как зачем, ты снова родишься и я снова рожусь, и мама, и братик твой. Мы будем все вместе жить и любить друг друга, и будем жить всё лучше и счастливее.

- Да, точно, так и будет. Я рожусь и ты родишься, и Алёшка, и мама. И мы будем жить, жить, и всё время рождаться…
Сын спокойно засопел, вскоре уснул.

Почему я рассказал своему сыну о том, что он может снова родиться? Думаю, что это избавит от страха перед смертью и даже в худшем случае, не даст негативного к ней отношения. И не имеет значения - верю я в "теорию перевоплощения" или нет. Важно, чтобы ребёнок понял, что он в безопасности, - он живёт сейчас и будет жить потом. А его близкие - всегда будут рядом с ним.

Если же говорить о более важном, то осознание жизни и смерти должно дать ребёнку уверенность в гармоничном устройстве Жизни и почувствовать важность ЕГО, - маленького человека, - желаний и решений. И это не способ развития культа своих желаний и своей воли, а возможность почувствовать ответственность за то, что происходит с ним в жизни.

Лично я открыл для себя множество идей и прекрасных объяснений о жизни и смерти в книгах серии "Звенящие кедры России" Владимира Мегре, вот уж где есть чему поучиться самому, чтобы затем передать детям.

Будьте готовы к тому, что ваш ребёнок когда-нибудь попросит вас рассказать, что такое смерть. Расскажите вашему малышу историю о жизни и смерти, смерти и снова жизни, жизни вне смерти. В общем-то, придумывать ничего не нужно. Всё уже придумал Создатель…

На следующий день мой сын спросил у меня:
- Папа, а кто всех родил?

- Как кто? Тебя - наша мама, маму - её мама, твоя бабушка. Ну а меня - моя мама…

- Нет, нет! Не то! Кто родил первых людей, которые всех остальных людей родили?..

(источник – http://pinkblueskyes.narod.ru/ )

____ _____ _____

В жизни каждого ребёнка наступает время, когда он старается понять разные важные вопросы. Одним из таких вопросов является вопрос о жизни и смерти. Вспомните себя, вспомните, что говорили вам ваши родители, и говорили ли что-то.

Очень важно сориентировать ребёнка с самого раннего возраста в тех вопросах, которые в разные периоды его взросления возникают. Но всегда ли мы можем правильно это сделать? Правильно – значит, что ребёнок позитивно поймёт одно из свойств жизни и сможет учитывать это, применять в своей жизни.

Насколько мы как родители – квалифицированы отвечать на вопросы наших детей?
Знаем ли мы о свойствах мира, в котором живём?
Это важные вопросы, и рано или поздно приходится с ними сталкиваться.

В помощь родителям и не только – предлагаем посетить сайт http://www.torsunov.ru и зайти в раздел «Лекции». Лекции основаны на культуре Вед – древних знаний, описывающих свойства нашей Вселенной.
Также именно родителям предлагаем скачать лекцию «Успех в наставничестве», в которой именно рассматриваются вопросы отношений с детьми, и особенностей воспитания. Информация этой лекции даже при однократном прослушивании оставляет большое впечатление, даёт очень хорошую пищу для размышлений и начинает менять жизнь.

Последний раз редактировалось obraz 10-06, 01:13, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Что знают наши дети о смерти?
СообщениеДобавлено: 10-02, 17:06 
Site Admin

obraz писал(а):
Папа, а кто всех родил?

И кто? Что ответили? Нашли ответ?

Заголовок сообщения: Re: Что знают наши дети о смерти?
СообщениеДобавлено: 11-02, 08:46 
Site Admin

НИК писал(а):
obraz писал(а):
Папа, а кто всех родил?

И кто? Что ответили? Нашли ответ?

Ответ я нашел конечно, это просто так заметка оканчивается, чтобы читатель задумался.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 13:34 
Site Admin

Лепота. Благостно. Благолепно. Рад за вас и за деток малых.

Часовой пояс: UTC + 3 часа